Часто россиянам, собирающимся на отдых к теплому морю, приходится выбирать между Турцией и Египтом. Ведь именно эти направления считаются самыми популярными и востребованными.

Сравним основные туристические показатели.

Море (победил Египет)

Самым чистым, теплым и наиболее подходящим для дайвинга считается Красное море. Прозрачная бирюзовая вода, многочисленные коралловые рифы, сказочно-красивые подводные жители снискали ему славу по всему миру.

Египет

Эгейское и Средиземное море, на берегах которых расположены турецкие курорты, мало отличаются от Черного моря. Вода лишь немного чище, соленее и в некоторых районах имеет красивый оттенок.

Турция

Пляжи (ничья)

В Египте пляжи из мелкого, ласкового песка. Но почти у самого берега начинаются коралловые рифы. Для входа в море отдыхающим приходится пользоваться специальной обувью или понтонами, длина которых доходит до километра.

Египет

В Турции пляжи в основном галечные. Но зато вход в море удобный и пологий, подходит даже для маленьких детей.

Турция

Обустроенность пляжной территории шезлонгами, душевыми кабинами и всем необходимым для отдыхающих находится на высоком уровне в обеих странах.

Климат (на любителя)

Начало купального сезона в Турции приходится на конец апреля и длится до ноября. Отдыхать в Египте можно круглогодично, но самое комфортное время – весна и осень.

Хотя в Египте летом очень жарко, в условиях сухого климата, отдыхающие чувствуют себя прекрасно.

Рассмотрим погоду по месяцам.

Месяц

Турция

Египет

 

 Воздух

Море

Воздух

Море

Январь

+14

+17

+23

+21

Февраль

+15

+17

+22

+21

Март

+17

+17

+24

+21

Апрель

+21

+18

+26

+23

Май

+27

+20

+33

+26

Июнь

+33

+23

+35

+27

Июль

+35

+26

+36

+29

Август

+38

+27

+37

+29

Сентябрь

+32

+26

+31

+28

Октябрь

+27

+25

+29

+28

Ноябрь

+17

+23

+26

+26

Декабрь

+15

+19

+23

+22

Сервис (победитель Турция)

Турция – королева гостеприимства и сервиса. Обслуживание в отелях на самом высоком уровне. В состав шведского стола входят около 200 блюд. Меню адаптировано под европейцев.

Турция

Египет не отличается «навязчивым сервисом» и обходительностью. В меню преобладают блюда мусульманской кухни с большим количеством специй и перца.

Развлечение и досуг (победитель Турция)

В Турции работают русскоязычные аниматоры и профессиональные артисты. Для отдыхающих проводятся красочные шоу с соревнованиями и веселой дискотекой. Все отели ориентированы на семейный отдых с детьми.

Турция

В Египте аниматоры днем проводят спортивные соревнования. Вечерние развлечения в руках самих отдыхающих.

Египет страна мусульманская и хороший импортный алкоголь купить здесь невозможно. Об этом стоит позаботиться заранее.

Итог

Что лучше для отдыха, Турция или Египет, каждый решает соответственно своему вкусу и настроению. Плюсов отдыха в этих странах гораздо больше, чем минусов. А стоимость путевок почти одинаковая. Но если купить тур заранее, можно сэкономить в два раза.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.