Примерно в 70 км от Антальи начинаются границы Сиде – живописного курорта и античного города, хорошо известного зарубежным туристам, в том числе из России. Отдыхающих привлекает средиземноморский климат, теплое лазурное море, исторические достопримечательности и прекрасные пляжи. Не только сам город, но и районы Сиде в Турции давно стали излюбленным местом для проведения летнего отпуска путешественников из самых разных стран.

Карта районов Сиде с ценами на отели:

Титреенгёль

Живописный район расположен в 5,98 м к востоку от порта Сиде в окружении хлопковых полей, апельсиновых плантаций и хвойных лесов. Главная природная достопримечательность компактного Титреенгёля – небольшое озеро, занимающее примерно 2/3 территории курортного поселка. Название района происходит от имени этого водоема – Титреен – и переводится как «дрожащее озеро».

От центральных кварталов Сиде курортный поселок отделяет 9,3 км по автомобильной дороге. Украшение Титреенгёля – широкая набережная, протянувшаяся более чем на 2 км. Пляж, часть которого принадлежит гостиницам, оборудован дорожками. Местные отели в основном комфортабельные пяти- и четырехзвездочные комплексы. Практически вся пляжная полоса представляет собой неравномерную смесь гальки и песка, с преобладанием последнего. 

Для юных туристов здесь оборудована отдельная зона. В поселке открыты двери нескольких продовольственных магазинов и довольно крупного торгового центра. Курорт прекрасно подходит для поклонников спокойного времяпрепровождения и для родителей с детьми от 3 до 12 лет.

Эвренсеки

Уютный район расположен к северо-западу от Сиде, примерно в 11 км от порта города. Набережная курорта представляет собой двухкилометровую полосу с прямыми мощеными дорожками. Для юных отдыхающих оборудованы две игровые площадки с качелями и небольшими горками. Для взрослых установлены спортивные снаряды для тренировок.

Пляж, через который протекают две речки, впадающие в морские воды, покрыт мелким зернистым песком. Набережная протянулась между отелями и пляжем. Здесь же разбит небольшой субтропический сад. Через речки перекинуты изящные мостики. Все это создает картину умиротворенности и способствует приятному беззаботному времяпрепровождению отдыхающих.

Покой изредка нарушают волны. Это происходит из-за отсутствия волнорезов. В районе нет интересных исторических или сакральных объектов. Зато в Эвренсеки созданы прекрасные условия для поклонников зорба, «банана» и кайтсерфинга.

Кумкой

Название района, застроенного современными гостиницами, местные жители чаще произносят как Кумкёй. Курортная зона начинается в 4,1 км от античного центра Сиде. Кумкой протянулся вдоль живописного побережья примерно на 1,5 тыс. метров. Местные песчаные пляжи и мелководье привлекают родителей, которые проводят свой летний отпуск с детьми. На востоке побережья встречаются валуны. Пляж протянулся между двумя гостиницами: «Нова Парк» и «Ройял Парадиз».

В районе нет жилых домов. Курортная зона представляет собой комплекс разных по категории гостиниц – от бюджетных до роскошных пятизвездочных отелей. Любители восточных достопримечательностей могут побывать в местной мечети. Выбор развлечений достаточно разнообразен.

Наиболее востребованные разновидности досуга: прогулки на комфортабельных яхтах, водные аттракционы или вечера в местных клубах: Apollo, Lighthouse и Nimpheon. Шумные дискотеки сосредоточены в гостиницах. Поэтому поселок можно смело характеризовать как спокойное место отдыха.

Чолаклы

Уютный район находится на западе от соседнего Сиде. От исторических кварталов этого известного курорта Чолаклы отделяет около 11 км. Поселок представляет собой несколько параллельных друг другу ровных улиц, равномерно застроенных жилыми домами и гостиницами.

Пляж, протянувшийся на 4,3 тыс. м, обрадует отдыхающих мягким песчаным покрытием. В некоторых местах возвышаются невысокие скалы. Вода в море отличается чистотой. Волны – частые «гости» побережья. В знойную погоду туристы отдыхают на удобных скамейках в тенистом главном парке среди небольших фонтанов.

Юные гости курорта с удовольствием посещают контактный зоопарк, расположенный на побережье. Здесь можно не только рассмотреть, но и покормить медлительных павлинов, проворных обезьян или шустрых кроликов. Молодежь развлекается вечерами в Disco Alya – небольшом клубе. При желании можно заняться дайвингом или прокатиться на гидроцикле.

Кизилот

Чуть больше 17 км отделяют новый курортный район – он появился в 2005 г. – от порта Сиде. Кизилот не может удивить разнообразием гостиниц и отдыха. Туристическая структура этого курортного района только начинает развиваться. Поэтому сюда приезжают поклонники безмятежного времяпрепровождения в уединении на малолюдных пляжах.

На холмистой равнине построено несколько пяти- и четырехзвездочных гостиниц. Стоимость проживания в них заметно ниже, если сравнивать с другими районами Сиде. На пляже преобладает средняя и крупная галька вперемешку с беспорядочно разбросанными валунами.

В прибрежных водах можно часто видеть высокие волны, «спотыкающиеся» о побережье. В районе нет клубов, большого числа кафе и других гастрономических заведений. Развлечения сконцентрированы на территории местных гостиниц. Наиболее известный ресторан, где можно познакомиться со вкусом турецких блюд, – Kizilot Halk.

Манавгат

Этот крупный район представляет собой отдельный город, расположенный чуть севернее Сиде. По Манавгату течет одноименная река, играющая заметную роль в жизни региона. В летний период по ней курсируют современные туристические катера и комфортабельные яхты. Севернее города на реке расположены участки, наиболее популярные у поклонников рафтинга. Спортсмены-любители и профессионалы увлеченно занимаются сплавом по Манавгату на резиновых плотах с поздней весны до середины октября.

На реке расположен знаменитый водопад. Его ширина в теплые месяцы – 40 м, высота – до 5 м. Рядом с живописным водопадом разбит небольшой парк, открыты сувенирные магазины и уютные кафе. В городе для поклонников экстремальных водных развлечений работают инструкторы Hip-Notics – парка вейкбординга. Здесь спортсмены-любители, прикрепленные к буксировочному канату, мчатся по озерной глади на доске, похожей на ту, что используют в серфинге.

Вдоль реки разбит субтропический парк, где оборудованы уютные беседки и просторная игровая площадка для юных гостей Манавгата. Город богат ресторанами, в которых подают вкусные блюда, приготовленные из местной речной рыбы. Наиболее востребованные из гастрономических заведений: Karadeniz, Gul, Serenade и Adana Ocakbasi.

Для любителей шопинга открыты двери Nova Mall – крупного торгового центра. По понедельникам рыночная площадь представляет собой шумный базар с богатым выбором местных овощей и фруктов. Отели города по стоимости номеров заметно дешевле в сравнении с гостиницами курортов, расположенных на побережье.

Соргун

Небольшой район находится в 3,3 км от античного квартала Сиде. Компактный Соргун представляет собой тихий зеленый поселок, находящийся на территории соснового леса. Поэтому воздух в районе богат хвойными ароматами, полезными для здоровья. Пляжная полоса, неравномерно покрытая галькой и песком, отличается большой протяженностью – свыше 3 тыс. м.

Курортная зона подходит для детского отдыха. Практически каждая местная гостиница, независимо от категории, оборудована мини-аквапарками, игровыми площадками и клубами для юных туристов. В ресторанах отелей разработано специальное меню для детей. Взрослые туристы с удовольствием совершают прогулки на арендованных велосипедах или лошадях по тропинкам соснового леса.

Пляжная полоса разделена на три участка. Центральный – принадлежит гостиницам. Он оборудован всем, что необходимо для комфортного отдыха. Два других участка – дикие. Они подходят для спокойного времяпрепровождения в уединении и тишине. Поклонники ныряния в морскую воду с удовольствием проводят время за любимым занятием на протяженных пирсах, отходящих от берега. 

Кызылач

Преимущество района – фруктовые сады, расположенные на его территории и в окрестностях. На турецких картах Кызылач часто обозначают как Кызылагач. Курортный поселок отдален от исторического Сиде на 17 км. Местный пляж представляет собой длинную полосу мелкой гальки с примесью песка. Из развлечений взрослым туристам предлагают гидроцикл, пляжный волейбол и катание на водных лыжах.

Море здесь нельзя назвать мелководным. Глубина начинается уже в трех метрах от побережья. Детский досуг сосредоточен на территории гостиниц Кызылача. Это анимация, мини-аквапарки, небольшие водные спуски, а также игровые комнаты и площадки. Торговых центров в поселке нет. Зато открыты двери десятков продовольственных и сувенирных магазинов.

Сиде-центр

Исторический квартал города, который носит название Сиде-центр, небольшой по своим размерам. Но здесь сосредоточены десятки исторических объектов, которые с неподдельным интересом осматривают многочисленные туристы:

  • фрагменты 33-километрового акведука, когда-то снабжавшего водой античный город;
  • пять колонн разрушенного временем и войнами храма Артемиды;
  • несколько помещений базилики;
  • руины роскошной виллы византийского епископа;
  • две улицы с остатками мощных колонн;
  • хорошо сохранившаяся Триумфальная арка, также служившая въездными воротами в античный Сиде;
  • остатки двух мощных фонтанов: Веспасиана и Нимфеума;
  • фундамент и фрагменты колонн агоры – общественной и рыночной площади;
  • двухъярусный амфитеатр с 68-метровой сценой и 58 рядами каменных сидений; античное развлекательное заведение вмещало от 18 до 20 тыс. зрителей.

Древние сооружения построены в разные исторические периоды – от 2700 до 1900 лет назад. Многие артефакты – статуи, предметы быта, гробницы и скульптуры, – найденные специалистами в результате длительных раскопок, можно увидеть в Археологическом музее города.  

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.