Потеря ВНЖ (или икамета) в Турции, находясь за её пределами, может стать причиной значительного стресса и неудобств. В этой статье мы рассмотрим ключевые шаги, которые необходимо предпринять в такой ситуации, а также ответим на вопрос, пустят ли вас обратно в Турцию.

Въезд в Турцию без Икамета

Если вы потеряли икамет, находясь за границей, это не означает, что вам будет автоматически отказано во въезде в Турцию. Ваш статус при въезде будет определяться в соответствии с правилами, установленными для граждан вашей страны. Например, граждане России могут находиться в Турции без визы до 90 дней за период в полгода. Если вы уже использовали этот безвизовый период, вам может быть отказано во въезде до его обновления.

Шаги по восстановлению Икамета

  1. Сообщение о потере Икамета: Первым делом необходимо написать заявление в полицию о потере икамета. Это необходимо в дальнейшем процессе восстановления.
  2. Справка о прописке: Получите справку о вашей прописке в Турции через систему e-devlet. Этот документ подтвердит ваше законное право на проживание в стране.
  3. Биометрическое фото: Вам потребуется сделать новое биометрическое фото для икамета.
  4. Оплата изготовления карточки: Оплатите в налоговой стоимость изготовления новой карточки икамет.
  5. Оплата ВНЖ: Оплатите половину стоимости вашего вида на жительство, которую вы оплачивали при получении икамета впервые.
  6. Копия заграничного паспорта: Сделайте копию вашего заграничного паспорта.

После сбора всех необходимых документов, вам нужно будет посетить отделение миграционной службы (Göç İdaresi Müdürlüğü) и подать пакет документов для восстановления икамета.

Заключение

Потеря икамета за границей – неприятная ситуация, но она решаема. Важно действовать быстро и организованно, следуя вышеуказанным шагам. Также рекомендуется связаться с местным консульством или посольством Турции для получения дополнительной информации и помощи. Ваше право на въезд в страну будет определяться визовыми правилами, установленными для граждан вашей страны, поэтому важно учитывать их при планировании возвращения в Турцию.