С началом 2024 года в Турции был введен новый закон, регулирующий краткосрочную аренду жилья. Этот закон, часто называемый "законом Airbnb", значительно изменил правила аренды, вводя строгие требования и обязательную лицензированную систему.

1. Определение Краткосрочной Аренды:

Под краткосрочной арендой в Турции понимаются сроки до 100 дней. В свете новых правил, аренда, превышающая 100 дней, считается долгосрочной.

2. Требования к Лицензированию:

Для осуществления краткосрочной аренды требуется получение лицензии. Основным условием для получения лицензии является согласие 100% жильцов здания. Это делает процесс достаточно сложным, учитывая вероятность несогласия хотя бы одного из жильцов.

3. Исключения для Жилых Комплексов:

В случае жилых комплексов отельного типа, требования к согласию смягчены до 80%. Тем не менее, даже в этих условиях, процесс получения лицензии может быть длительным и запутанным.

4. Инфраструктурные Требования:

Для зданий, предлагающих краткосрочную аренду, предъявляются определенные инфраструктурные требования, такие как наличие химчистки.

5. Поиск Лазеек:

Некоторые владельцы недвижимости пытаются обойти закон, заключая контракты на более длительный срок (например, 101 или 120 дней), при фактическом предоставлении жилья на гораздо более короткий срок. Однако такие действия являются нелегальными и рискуют привлечь внимание властей.

6. Риски Нелегальной Аренды:

Соседи могут донести о краткосрочной аренде в полицию. Кроме того, если аренда выявлена в ходе полицейской проверки, нарушителям грозят значительные штрафы: от 100 000 лир за первое нарушение до 1 миллиона лир за последующие.

Заключение

Новый закон о краткосрочной аренде в Турции вносит существенные изменения в сферу аренды недвижимости. Стремление к обходу этих правил может привести к серьезным юридическим и финансовым последствиям. Владельцам недвижимости рекомендуется строго придерживаться новых правил для избежания нежелательных рисков.