В 2020-2021 гг. из-за коронавирусной пандемии значительно сократились возможности для отдыха за рубежом, в том числе и в Турцию. Российские туристы стали чаще искать достойные места внутри страны.

Федеральным агентством по туризму (Ростуризмом) была разработана специальная программа (акция), предусматривающая возврат части стоимости (кешбэк) услуги для путешественников, отдыхающих на отечественных курортах.

У россиян возникает закономерный вопрос, как получить кэшбэк за отдых в России в 2021 году. Чтобы ответить на него, следует внимательно изучить предлагаемые условия.

«Кешбэк за отдых в России»: содержание и цели программы

Акция Ростуризма действует с прошлого года и включает в себя три этапа: август 2020 г., период с начала октября и до конца декабря 2020 г. и большой временной отрезок – с 18.03.2021 до конца июня 2021 г. Программа ставит четыре основные цели:

  • развитие внутреннего туризма;
  • поощрение отдыха на отечественных курортах;
  • снижение стоимости путевок на российские направления, что делает их более доступными для россиян;
  • помощь региональным туристическим компаниям в привлечении отдыхающих.

Сущность программы заключается в получении туристами 20-процентного возврата стоимости от предоставляемой услуги. Кэшбэк предусмотрен за несколько разновидностей сервиса:

  • проживание в гостинице любой категории, а также в санатории или пансионате;
  • приобретение тура всех существующих типов – от оздоровительного до пляжного;
  • бронирование речного или морского круиза.

Важно! Кешбэк поступает на банковскую карту «Мир» после пяти рабочих дней от момента приобретения услуги.

Условия получения кэшбэка

Программа разработана для россиян, которые, отправляясь в путешествие, хотят сэкономить на предстоящем отдыхе. При этом существуют определенные условия, обязательные для получения кешбэка:

  • оплата услуги должна производиться только с помощью банковской карты «Мир»;
  • кешбэк возможен лишь в случае отдыха на российских курортах и в городах;
  • возвращается 20% от стоимости, но не более 20 тыс. р. за одну покупку по карте;
  • услугой может пользоваться любое количество туристов;
  • с одной карты разрешается заказать неограниченное число туров, гостиниц, санаториев и круизов; путешественники получают кэшбэк от стоимости каждой поездки;
  • круизные компании и туроператоры, у которых приобретаются туры, санатории и отели, где бронируются номера, должны входить в список партнеров программы, представленных на официальном портале Ростуризма – «Мир путешествий»;
  • поездка должна продолжаться не менее 3 дней;
  • последний срок оформления тура, бронирования отеля или санатория – 15.06.2021;
  • отдых не должен продолжаться после конкретной даты – 30.06.2021.

Процедура получения скидки

Для того чтобы получить кешбэк, отправляясь в путешествие, туристам необходимо выполнить последовательные шаги, которые приблизят их к заветной цели. Основные этапы этого процесса:

  1. оформить банковскую карту отечественной системы «Мир»;
  2. зайти на портал «Мир путешествий» и заполнить специальную форму, дающую право зарегистрироваться в программе лояльности системы «Мир»;
  3. на этом же сайте выбрать тот вариант поездки, что наиболее устраивает туриста;
  4. оплатить гостиницу, тур, круиз или пансионат; сделать это следует онлайн с помощью карты «Мир».

Оформление карты производится в одном из банков, ставших партнерами акции. Список размешен на сайте «Мир путешествий». Для тех, кто уже имеет карту «Мир», отпадает необходимость оформления.

Обратите внимание! Путешественники могут также выбрать отель, пансионат, круиз или тур на сайте российских агрегаторов или на порталах конкретных гостиниц, туроператоров или круизных компаний.

Как забронировать тур, отель, или круиз и получить кэшбэк?

Туристы, желающие узнать подробности условий акции, могут сделать это на сайте Ростуризма. Следующий шаг после оформления карты «Мир» – выбор тура, гостиницы, круиза или санатория. Существует два надежных способа: на сайте агрегатора туристических компаний или на портале «Мир путешествий». В обоих случаях процесс состоит из нескольких этапов:

  • выбрать надежный агрегатор, предоставляющий широкий спектр вариантов отдыха от разных туристических, круизных и гостинично-санаторных компаний;
  • использовать фильтры, представленные на сайтах: количество туристов, категория отеля, стоимость услуг, длительность отдыха и другие;
  • остановить свой выбор на конкретном предложении, вызвавшем наибольший интерес;
  • проверить на сайте «Мир путешествий», входит ли данная компания в список партнеров акции Ростуризма;
  • в случае положительного ответа на последний вопрос, турист может оплатить услугу картой «Мир».

Как вариант этого способа существует другой путь. Путешественникам необходимо найти подходящий тур на отечественный курорт, интересующий отель или санаторий, морской или речной круиз на сайтах соответствующих организаций: туроператора, круизной компании, гостиницы или оздоровительного учреждения. Этапы выбора и бронирования те же самые, что указаны выше.

Второй способ предполагает знакомство со списком партнеров программы заранее. После этого путешественники выбирают услугу на портале соответствующего туроператора, гостиницы, санатория или круизной компании. Дальнейшие шаги совпадают с теми, что названы выше. В перечень наиболее популярных компаний-партнеров акции Ростуризма входят:

Полный перечень компаний, участвующих в программе Ростуризма, представлен на веб-сайте «Мир путешествий». Турист может выбрать интересующий регион России, начиная от Краснодарского края и заканчивая Дальним Востоком. В каждом из них имеется широкий спектр компаний, предоставляющих услуги по бронированию туров, санаториев, круизов и гостиниц. Путешественникам стоит обратить внимание на то, что востребованный у россиян портал booking.com не входит в список партнеров акции.

Что нужно учесть туристам?

На практике у путешественников могут возникнуть самые разные проблемы и неожиданности. Если турист откажется от поездки, его ждут финансовые потери. Расходы, понесенные туроператором, будут удержаны в пользу компании. Если путешественник успел получить кешбэк, сумма возврата автоматически списывается с его счета. В случае возникновения вопросов туристы могут звонить по конкретным телефонам:

  • 100-54-64 – служба поддержки программы лояльности системы «Мир»;
  • 200-43-11 – по вопросам, касающимся условий акции Ростуризма;
  • 100-54-64 – в случае неполучения кэшбэка.

Набор каждого номера начинается с кода 8-800. Туристы также могут отправить электронное письмо по адресу: mir&russia.travel. Услуга возврата части стоимости недоступна для владельцев карт «Мир»: JCB, UnionPay и Maestro.