Каньон Сападере (Sapadere Canyon) – одна из красивейших природных достопримечательностей в окрестностях Алании. Это очень живописное место, которое представляет из себя небольшое горное ущелье с водопадами, лагунами, горной рекой и великолепными видами окружающей природы средиземноморского региона Турции.

Каньон Сападере

Вдоль всего ущелья проложен пешеходный мост, длиной порядка 750 метров, который проведет вас от входа в каньон до финальной его точки – красивого водопада с небольшой лагуной, где можно не только сделать красивые фото, но и искупаться в освежающей горной реке, температура воды в которой круглый год держится на уровне 12 С°. 

Каньон Сападере

Каньон Сападере

По пути к водопаду вам откроются живописные виды на отвесные скалы Торосских гор, сквозь которые пробивает себе дорогу к морю чистейшая горная река. Ширина каньона на всем его протяжении составляет 10-15 метров.

Каньон Сападере

В нескольких местах пешеходного моста каньона Сападере оборудованы смотровые площадки, лавочки для отдыха, а также спуски к воде, чтобы туристы имели возможность искупаться и сделать красивые памятные фото в самых живописных местах.

Каньон Сападере

Каньон Сападере

Каньон Сападере

Также на полпути до финального водопада вы найдете небольшую кафе, где можно отдохнуть в прохладной тени скал и немного подкрепиться.

Каньон Сападере

Каньон Сападере

Каньон Сападере

Для тех, кому простой прогулки по ущелью окажется недостаточно, прямо из каньона Сападере сооружена лестница, ведущая на вершину горы с оборудованной на ней смотровой площадкой. Но перед началом восхождения адекватно оцените свои физические возможности, так как длина подъема составляет порядка полутора километров с набором высоты около четырехсот метров.

Каньон Сападере

Но восхождение на вершину, откуда открываются великолепные виды на соседние горные массивы, однозначно стоит потраченных сил.

Каньон Сападере

Каньон Сападере

История каньона

Каньон, расположенный в месте выхода из ущелья Сападере, веками использовался местными жителями как место для пикников, а также удовлетворял потребности деревни и ее окрестностей в питьевой воде. В 2007 году для создания альтернативных туристических центров в Средиземноморском регионе проект был разработан администрацией города Аланьи и введен в эксплуатацию в 2008 году управлением лесного хозяйства Аланьи и старостой деревни Сападере, Халисом Сенмезом.

Как добраться?

Добраться до каньона Сападере из Алании можно либо самостоятельно на машине, либо в составе организованной экскурсии Джип Сафари.

  • Входные билеты в каньон Сападере: Взрослые — 12 лир, дети — 6 лир, дети до 6 лет — бесплатно.
  • Часы посещения: 08:00-20:00 ежедневно, без выходных.

Расстояние из центра Аланьи до каньона составляет, примерно, 50 км. На машине это порядка одного часа пути, часть которого проходит по морскому побережью, а другая часть – по горной дороге с довольно крутыми подъемами и резкими поворотами. Перед каньоном есть бесплатная парковка.

Каньон Сападере в Алании на карте:

Если вы решите посетить каньон Сападере самостоятельно, то делать это нужно рано утром, так как примерно с 12 часов утра туда прибывают многочисленные экскурсионные группы с Джип Сафари, и на пешеходном мосту в каньоне становится уже очень тесно и некомфортно. Так что о красивых фото у водопада можно даже не мечтать. Да и в целом добраться до него по узкому мосту, на котором одновременно находятся сотки туристов, будет очень проблематично.