Мастеркард и Виза, выпущенные российскими банками, не принимаются к оплате за рубежом. Теперь путешественники не могут снимать с них деньги в банкоматах и расплачиваться ими в магазинах.

Как в новых условиях пользоваться кредиткой за границей и какие карты продолжают работать, рассказали специалисты Выберу.ру.

Какие карты работают за границей в 2022 году

После прекращения обслуживания карточек Mastercard и Visa за границей россияне начали использовать альтернативные варианты:

  • Кредитные карты МИР. МИР — российская система платежей, карты которой принимаются в некоторых странах.
  • Карточки Union Pay. Китайская система Union Pay работает более чем в 160 государствах.
  • Карты Виза и Мастеркард, выданные за рубежом. Mastercard и Visa приостановили обслуживание карточек, выданных российскими банками. Если кредитка оформлена за границей, пользоваться ей можно.

Взять кредитку МИР и Union Pay сегодня предлагают многие крупные банки России: Россельхозбанк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Почта Банк и другие.

Карты МИР

Кредитки российской системы сегодня принимают в 10 странах мира: Турции, Беларуси, Таджикистане, Вьетнаме, Узбекистане, Армении, Абхазии, Киргизии, Казахстане, Южной Осетии.

Оплатить покупки этой карточкой за рубежом можно только в тех магазинах, эквайринг в которых осуществляют банки, подключенные к системе:

  • в Турции — Vakıfbank, Ziraat Bankası и Iş Bankası;
  • во Вьетнаме — BIDV и VRB;
  • в Таджикистане — «Амонатбонк» и «Душанбе Сити»;
  • в Казахстане — ВТБ и Сбербанк.

Чтобы снять деньги, нужно использовать банкоматы соответствующих кредитных учреждений. В остальных странах ограничений по использованию кредиток нет.

Карты Union Pay

Карты этой платежной системы работают более чем в 160 странах, но где-то они принимаются повсеместно, а где-то — ограниченно. В европейских странах обязательно нужно искать значок Union Pay на банкоматах и кассах магазинов, поскольку карточки обслуживаются не везде.

Кроме того, в связи с санкциями, введенными против конкретных российских банков, некоторые компании не принимают оплату по картам этих кредитных организаций. Даже если они выпущены в системе Union Pay. Поэтому перед оплатой нужно проверять, обслуживает ли продавец карточки конкретного банка.

В последнее время крупные российские банки заявили о выпуске кобейджинговых карт «МИР- Union Pay». Такие карточки удобно использовать и в России, и за рубежом. Они подходят тем, кто планирует активно использовать данный банковский продукт.

Карты Mastercard и Visa, выпущенные за рубежом

Россияне могут выпустить карточки Mastercard и Visa в странах СНГ. Например, на туристическом рынке уже появились карточные туры в Узбекистан. Такая поездка занимает 3 дня и включает проживание, перелет, подачу всех документов в банк. Клиенту нужно только забрать свою карту.

С отечественными клиентами работают следующие кредитные организации:

  • Asakabank;
  • Капиталбанк;
  • Ипак Йули.

Подобные услуги предлагают и банки Армении или Казахстана. Стоит учесть, что платежные средства, выпущенные в этих странах, не будут работать в России. Зато ими можно пользоваться за границей.

Что делать, если вы застряли в другой стране с неработающей картой

Если за границей перестает работать карта, с нее можно получить наличные. Для этого нужно воспользоваться системами переводов Золотая Корона, Юнистрим или Контакт. Платеж на свое имя следует произвести через мобильное приложение банка или личный кабинет используемой системы. После этого деньги можно получить в отделении компании.

При выборе платформы нужно учесть следующие критерии:

  • география покрытия;
  • поддержка нужной валюты;
  • комиссия за перевод.

Кроме того, следует узнать, возможно ли в стране вашего пребывания получить карту местного банка. Если такая услуга предоставляется, деньги с российской карточки можно будет перевести на местную.

Советы по оплате за границей

В ситуации существующих ограничений главные советы по оплате за границей сводятся к следующему:

  • используйте кредитки МИР в странах, где они принимаются к оплате;
  • при открытии карты Union Pay уточните, принимают ли платежные средства этой системы в регионе вашего пребывания и обслуживают ли карточки конкретного банка;
  • при открытии карт за границей уточните, какой перечень услуг доступен нерезидентам и какие комиссии будут применяться при конвертации;
  • при поездке за границу на всякий случай рекомендуется обналичить часть денег.

Таким образом, даже в условиях финансовых ограничений россиянам доступны разные способы использования кредитных карт за границей. Но прежде чем открывать карточку, следует уточнить все особенности ее использования в разных странах.