В 2020 году был введен HES код в Турции. Это новшество от министерства здравоохранения страны и связано оно с эпидемией короновируса.

Что это за код?

Многие граждане России впервые слышат о нововведении и, конечно же, интересуются, что такое код HES в Турции? Этоперсональный код здоровья, который присваивается каждому человеку. Власти решили, что так им будет проще вести наблюдение за зараженными людьми.  

Вначале планировалось отслеживать только междугороднее перемещение граждан Турции. Однако 30 сентября 2020 года турецким Министерством внутренних дел был издан приказ о том, что иметь при себе HES код должны все посетители государственных учреждений. Без этого кода не получится попасть на почту, в банк, в Миграционную службу, больницу и даже в торговые центры, а также воспользоваться любым транспортом внутри страны.

  • Запрашивают код HES в общественном городском транспорте (трамваи, метро, автобусы). Данные по кодам объединены с базой персональных проездных карт. И если пассажир заражен короновирусом, либо контактировал с зараженными или помещенными на карантин людьми, то его проездной блокируется, и проезд в городском транспорте запрещается. Нарушителей ждет уголовное наказание.
  • Требуется код и при заселении в отели, пансионы, гостиницы, палаточные городки. Люди, зараженные либо имевшие контакт с больными, помещаются в отдельный гостевой изолятор. Отели и другие места размещения, которые поселят постояльцев без кода, будут полностью закрыты на десять дней.

Получение кода

Не стоит пугаться турецкого новшества, ничего сложного в нем нет. Существует несколько вариантов, как получить HES код. Но для этого понадобится номер телефона мобильного оператора Турции.

С помощью данных паспорта

Необходимо отправить на номер 2023 СМС следующего содержания: «HES – гражданство – паспортные данные (серия и номер пишутся подряд без пробелов) – год рождения – фамилия большими латинскими буквами (точно так же, как написано в паспорте)». На месте, где стоит « – » необходимо набирать пробел. Например, это будет выглядеть так: HES RUS 987654321 1971 IVANOV.

С помощью икамета

Икамет (иначе ВНЖ) – это вид на жительство, который турецкие власти выдают иностранцам для длительного законного пребывания в стране. Аналогично надо отослать СМС на номер 2023, в котором написать следующий текст: «HES – номер икамета – год рождения – срок, на который запрашивается код. Если точный срок неизвестен, то пишут «süresiz» (бессрочный). На примере это получится так: HES 987654321 1971 süresiz.

С помощью сайта госуслуг

Также турецким гражданам и иностранцам с ВНЖ можно запросить код через сайт государственных турецких услуг е-devlet или с помощью приложения HES, установленного на телефоне: поиск «hes» → «hes kodu üretme ve liseleme» → «yeni hes kodu» → «kemdi adıma» → «süresiz». После этого внести свои данные и сделать скриншот полученного кода.

Привязка кода к проездным документам

Обязательно надо знать, как привязать HES код к проездному AntalyaKart, иначе документ заблокируют, и пользоваться городским транспортом не получится. Это можно сделать на сайте hes.antalyakart.com.tr (на английском либо турецком языке).

  1. Укажите присвоенный вам код в разделе «HES kodunuz».
  2. Внесите номер и серию паспорта (или номер икамета) в разделе «T.C. Kimlik/Pasaport Numaranız».
  3. Запишите номер вашего именного проездного документа AntalyaKart в разделе «Ulaşım Kartı / Bilet No. / Kredi Kartı No.».
  4. Отыщите на экране надпись «KVKK Aydınlatma Menti ve Açık Rıza Beyanı’nı okudum, anladım ve kabul ediyorum». Возле нее есть пустой квадратик, поставьте в нем галочку.
  5. Теперь нажмите на надпись «Tanımla», высветится пустое окно, в которое еще раз внесите номер проездного.
  6. Осталось нажать «Ок». О том, что привязка кода с проездным готова, вы узнаете по зеленому кружочку, появившемуся на экране, внутри которого нарисована галочка.

Нужен ли код туристам?

У многих возникает вопрос, нужен ли HES код для россиян в Турции?

Если вы отправляетесь на организованный отдых в отеле по системе «Все включено», и выходить за его пределы не собираетесь, то код не понадобится. Хоть при заселении он и требуется, но вместо вас его получат работники отеля.

Тем, кто на одном месте сидеть не хочет, планирует ездить по экскурсиям, посещать торговые центры, а также самостоятельным путешественникам лучше код получить. Если нет сим-карты турецких мобильных операторов, обратитесь за помощью в получении кода к работникам отеля, в котором останавливаетесь. Вообще, можно попросить об этом любого человека с турецкой сим-картой, так как количество получаемых кодов на один телефонный номер не ограничено. 

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.