В последние годы в Европе и Азии заметно выросло число смешанных браков. Это явление не обошло стороной и Турцию. С 2010 по 2020 г. около 200 тыс. девушек из России вышли замуж за турок. Со временем в каждой смешанной семье появляются дети. У большинства российских женщин возникает закономерное желание оформить гражданство РФ ребенку, рожденному в Турции.

Официальная процедура не потребует больших финансовых расходов и не займет много времени. Чтобы достичь намеченной цели, необходимо заранее ознакомиться с особенностями процесса оформления гражданства.  

Общая информация о получении российского гражданства

Российской гражданке, находящейся в браке с турком, прежде всего следует изучить общие сведения и понятия, связанные с получением гражданства иностранными детьми. Если отец сына или дочери – турецкий гражданин, то ребенок, рожденный в этой стране, также получает гражданство Турции.

Однако это происходит не автоматически, как утверждают некоторые источники. После рождения ребенка необходимо оформить удостоверение личности. Этот документ называется в Турции кимлик. После получения удостоверения личности ребенок становится турецким гражданином. Согласно законодательно закрепленному правилу, ребенок может получить российское гражданство по праву рождения в двух случаях:

  1. один из его родителей (чаще всего это мать) имеет гражданство РФ;
  2. ребенок родился на территории России.

Дети, которым не исполнилось 18 лет, получают российское гражданство в упрощенном порядке. Приобретение несовершеннолетними лицами гражданства Российской Федерации по рождению возможно без участия родителей. В этом случае первые два условия, названные выше, остаются прежними. К ним прибавляется еще одно – ребенку должно быть не меньше 14 и не больше 18 лет.

Женщине, подающей заявление о получении российского гражданства для ребенка, необходимо знать, что все копии и их переводы на русский язык, заверяются нотариально. Важно также иметь представление о таком понятии, как «апостиль». Так называется международная форма в виде штампа. В апостиле указываются основные сведения о владельце документа или его копии.

Что необходимо для получения гражданства России?

Россиянке, живущей в Турции и вышедшей замуж за турка, необходимо собрать пакет документов. Все сведения передаются в одно из Консульств России. Учреждения находятся в Анкаре, Трабзоне, Стамбуле и Анталии. Необходимо выбрать то консульство, что расположено ближе всего к месту проживания ребенка и родителей. Пакет, который требуется предоставить, включает несколько документов:

  • заявление, которое заполняется на веб-сайте Консульского департамента МИД РФ;
  • документ*, выданный турецким органом ЗАГСа, о рождении ребенка; необходимо сделать его копию и перевести на русский язык;
  • внутренний и заграничный паспорта матери; предоставляются оригинальные документы и их копии; обязательно нужно сделать копию страницы внутреннего паспорта, где указано место регистрации (прописки);
  • кимлик (удостоверение личности) отца ребенка; копия документа* и перевод на русский язык; копия и перевод должны быть заверены нотариусом;
  • кимлик ребенка, где указано его турецкое гражданство; также предоставляется копия* этого документа; нотариус заверяет перевод и копию;
  • мухтарлик – специальная справка* со сведениями о месте, где проживает ребенок; документ необходимо перевести и заверить перевод у нотариуса;
  • согласие отца ребенка на оформление российского гражданства; обычно этот документ оформляется на русском языке непосредственно в консульстве; отец подписывает согласие в присутствии российского консула;
  • справка* о браке родителей ребенка; перевод документа заверяется нотариусом;
  • 3 цветные фотографии ребенка; 3 фото гражданки России; размер – 35x45 мм.

* – Этим знаком отмечены документы или их копии, на которых должен стоять апостиль. При оформлении заявления на сайте Консульского департамента, необходимо обратить внимание на подсказки, которые даются непосредственно в форме. Это поможет избежать фактических ошибок и неточностей.

В заявлении указываются точные сведения на следующие темы:

  • персональные данные;
  • близкие родственники;
  • гражданство в настоящее время и в прошлом;
  • трудовая деятельность.

Заявление заполняется на русском языке. Подсказки помогут избежать не только фактических, но и грамматических ошибок. На сайте также указаны требования к программному обеспечению, необходимому для того, чтобы заполнить заявление без технических погрешностей.

Дополнительная информация

Услуга оформления гражданства ребенка платная. Стоимость – около 100 долларов США. Перед визитом в Консульство России стоит уточнить сумму, так как она постоянно меняется. Для оплаты принимаются только карты Сбербанка. Другой способ – воспользоваться услугами банка Ziraat Bankasi. Однако в этом случае необходимо заранее обменять рубли или турецкие лиры на доллары США.

Если пакет документов, предоставленный в Консульство России, будет неполным, в оформлении гражданства откажут. Однако стоит лишь исправить ошибки и снова подать заявление. Обычно процесс оформления гражданства ребенка продолжается около двух недель. Иногда процедура длится чуть дольше. После этого можно подать заявление на оформление российского паспорта ребенка.