Долина бабочек в Олюденизе - волшебное место, которое поражает своей красотой и уникальностью. Это живописный пляж, расположенный примерно в 5 км от Олюдениза, между высокими скалами, образовавшими уютную долину с песчано-галечным пляжем. Постепенно раздвигаясь, скалы создают потрясающую атмосферу, придающую месту особый шарм.

Долина бабочек признана заповедной зоной с 8 февраля 1995 года, что сразу делает ее еще более уникальной. Здесь отсутствуют отели и большая инфраструктура, что создает ощущение настоящей дикой природы. Однако для тех, кто хочет провести ночь в этом месте, доступен официальный кемпинг, где можно разбить палатки или воспользоваться деревянными бунгало.

Около 30 лет назад здесь обнаружили множество видов бабочек, что и стало основанием для такого красивого названия. Однако за последнее время количество бабочек уменьшилось, и посетителям больше не удастся увидеть их в огромных количествах. Тем не менее, местность по-прежнему потрясает своей природной красотой - густая зелень и маленький водопад в конце долины создают захватывающую атмосферу.

Как добраться до Долины бабочек в Турции

Чтобы добраться до Долины бабочек, есть два пути. Первый - это морской путь на морском такси или экскурсионных кораблях, которые отправляются из Олюдениза. По пути вы сможете наслаждаться фантастическими видами на бухту и скалы, но стоит быть осторожным, так как необходимо соблюдать меры безопасности.

Долина бабочек в Олюденизе

Второй путь - это дорога из Олюдениза в сторону деревни Фаралия. Этот путь идет через горную местность, и дорога впечатляет своей красотой и одновременно вызывает некоторое волнение. Однако стоит отметить, что на этом пути есть определенные опасности. Так что если вы не опытный водитель, то, возможно, вам не стоит совершать эту поездку самостоятельно.

Смотровая площадка на Долину Бабочек:

Посетив Долину бабочек, вы окунетесь в уникальную природную среду, которая оставит незабываемые впечатления. Независимо от выбранного пути, это место обязательно поразит вас своей красотой и загадочностью, оставив незабываемые моменты в вашем путешествии.

Инструкция как добраться до Долины Бабочек по морю:

  1. Определите время отправления: С морского пляжа в Олюденизе - Бельджекиз отправляются большие корабли и морское такси. Вам следует решить, какой из вариантов вам удобнее - на большом корабле вы сможете посетить несколько пляжей и бухт, включая Долину бабочек, но остановка на этом пляже будет всего на 1 час. А если выбрать морское такси, вы можете остаться на пляже Долина бабочек весь день или даже заночевать.
  2. Определите время отправления и возвращения: Если вы решили воспользоваться морским такси, то из Олюдениза отправляются катера в 11:00, 12:30 и 17:00. Обратно из Долины бабочек катера возвращаются в 13:00 и вечером. Пожалуйста, уточните время отправления, так как оно иногда может меняться.
  3. Оплатите билеты: Стоимость проезда на морском такси постоянно меняется, уточняйте на месте.
  4. Пиковое время: Если вы хотите избежать скопления туристов, стоит знать, что самый пиковый период в Долине бабочек - с 11:30 до 12:30. В это время приходят все экскурсионные корабли. Если вам важно наслаждаться более уединенным пляжем, рекомендуется прибывать позже.
  5. Наслаждайтесь красотой: Прибыв на пляже Долина бабочек, вы окунетесь в уникальную природную среду, наслаждаясь буйной зеленью и великолепными видами на бухту и скалы. Учтите, что морской путь займет около 30 минут в одну сторону, так что позаботьтесь о своем времени.
  6. Обратный путь: Не забудьте позаботиться о возвращении. Вернитесь на катер в указанное время отправления и наслаждайтесь плавным возвращением к Олюденизу, унося с собой незабываемые впечатления о Долине бабочек.

Фото

Долина бабочек в Олюденизе

Долина бабочек в Олюденизе

Долина бабочек в Олюденизе

Долина бабочек в Олюденизе

Долина бабочек в Олюденизе

Долина бабочек в Олюденизе

Долина бабочек в Олюденизе

Долина бабочек в Олюденизе