Всем возвращающимся с отдыха в Турции гражданам РФ следуют внимательно изучить информацию о том, что нужно сделать сразу по прилету на Родину и в какие сроки, чтобы избавить себя от судебных разбирательств и уплаты огромных штрафов по статье 6.3 КоАП РФ за непредоставленную в установленный срок информацию о прохождении теста на Covid-19.

Что нужно сделать по прилету из Турции

Всем возвращающимся из Турции в Россию гражданам РФ необходимо:

  • Перед вылетом заполнить онлайн-анкету на портале Госуслуг (Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию).
  • На борту самолета также нужно заполнить специальную анкету, которая будет направлена в Роспотребнадзор. В ней указывается информация о наличии или отсутствии у вас симптомов заболевания.
  • По прилету в Россию у вас будет 72 часа на то, чтобы сдать ПЦР-тест на коронавирус и прикрепить его результаты в личном кабинете на портале Госуслуг.

Важно! Обратите внимание, что для отчетности принимается только ПЦР-тест и никакой другой! Многие туристы, которые в итоге «попадают» на уплату штрафа, допускают оплошность именно с видом тестирования.

И второй важный момент, который также стоит особо проконтролировать – это срок сдачи теста. У вас будет всего 72 часа на то, чтобы сдать ПЦР-тест и загрузить его результаты на Госуслуги. Поэтому заранее продумайте, где и когда вы будете делать тест. Идеальный вариант – сделать его в аэропорту сразу по прилету, даже если придется отстоять несколько часов в очереди.  

Какой штраф за не сдачу теста на коронавирус после возвращения из Турции

Если вы не успеете или не захотите сдать тест на коронавирус по возвращению из Турции, то против вас будет возбуждено административное производство по статье 6.3 КоАП РФ часть 2.

Размер штрафа для граждан – от 15 000 до 40 000 тысяч рублей;

В случае неявки в суд будет наложен максимальный штраф – 40 000 рублей. Минимальный же штраф может быть сокращен вдвое до 7500 рублей (на усмотрение суда).

Судебная практика

Случай 1. Девушка вернулась из Турции в пятницу вечером. Кабинет для сдачи ПЦР-теста на коронавирус в аэропорту был уже закрыт. На выходных она также не смогла попасть в платные клиники, так как они не принимали. В итоге, установленный лимит в 72 часа был просрочен, и ей пришлось заплатить штраф в размере 7500 рублей (Дело № УИД №35RS0001-01-2020-003354-37, Пр-во №5-2439/2020)

Случай 2. Мама с дочкой вернулись из Турции и в течение двух суток сдали тесты, но из-за технических неполадок сайта Госуслуг, не могли их загрузить, пока сайт снова не заработал. В итоге на маму был наложен штраф 15000 рублей, на дочку – 7500 рублей.

Вывод

Будьте крайне внимательны со сдачей ПЦР-теста на коронавирус после возвращения в Россию и не откладывайте это дело в дальний ящик. Лучше сдавать анализы сразу в аэропорту, если, конечно, есть такая возможность!