Турция привлекает многих иностранцев не только своей уникальной культурой и природой, но и возможностями для работы. Однако для иностранных женщин, в частности, для тех, кто связал свою судьбу с гражданином Турции, существуют определенные нюансы, о которых важно знать при поиске работы в этой стране.

Иностранки, состоящие в официальном браке с гражданином Турции более трех лет или имеющие общего ребенка с подтвержденным гражданством Турции, сталкиваются с упрощенными условиями трудоустройства. В Турции многие работодатели избегают найма иностранных сотрудников из-за сложностей с оформлением разрешения на работу и требований, предъявляемых местным законодательством. Однако для указанных категорий иностранных женщин существуют облегчения.

Важно, чтобы при поиске работы вы информировали потенциального работодателя о своем статусе. Многие работодатели могут не быть в курсе, что они могут оформить на работу женщину, состоящую в браке с гражданином Турции на протяжении трех лет и более, или имеющую ребенка от гражданина этой страны, без необходимости соответствия всем общим критериям для иностранцев.

Для работодателей это означает отсутствие необходимости нанимать пять турецких граждан на одного иностранца или соответствие определенным требованиям к размеру уставного капитала компании. Такие послабления делают процесс найма гораздо проще и привлекательнее для работодателей.

Помимо этого, иностранные женщины после трех лет официального брака с гражданином Турции имеют право на получение турецкого паспорта, что еще больше упрощает вопрос трудоустройства. Однако даже если вы ожидаете рассмотрения заявления на гражданство или по какой-то причине не хотите его получать, рабочее разрешение вам будет предоставлено без лишних затруднений.

Важно отметить, что официальное трудоустройство в Турции также включает в себя страховое покрытие, что является значительным преимуществом для иностранок, особенно тех, кто воспитывает детей.

В заключение, иностранным женщинам, которые вступили в брак с гражданами Турции или имеют совместных детей, стоит уверенно идти на рынок труда в этой стране, зная, что их статус обеспечивает упрощенный доступ к трудоустройству и дополнительные социальные гарантии.

Источник: https://www.csgb.gov.tr/uigm/calisma-izni/calisma-izni-degerlendirme-kriterleri/