Чешме - курорт в Турции на Эгейском море. Он расположен в западной части страны рядом с греческим Хиосом и Измиром. Любителей пляжного отдыха Чешме радует чистым и прозрачным морем. Также туристы приезжают сюда заниматься дайвингом и парусным спортом. Кроме того, курорт известен своими подземными родниками, минеральную и термальную воду которых используют в SPA-центрах, банях и отелях.

Погода по месяцам в Чешме показывает, когда лучше ехать отдыхать на курорт любителям пляжного отдыха (май-октябрь) или туристам, которые хотят посмотреть достопримечательности города в нежаркой комфортной обстановке (март-апрель).

Достопримечательности

Именно у берегов курорта в 1770 году состоялась знаменитая Чесменская битва, в которой турки потерпели поражение от российского флота. В городе есть, что посмотреть. Многих туристов интересует экскурсия по местной крепости XVI века, которая защищала Чешме от пиратских набегов. Сейчас она находится в центральной части города и выделяется шестью башнями. Крепостное сооружение окружено рвом. Когда-то в нем жили рыцари, относящиеся к ордену Св. Иоанна Иерусалимского. Недолго крепость принадлежала известному пирату Барбароссе, который позже командовал турецким флотом в звании адмирала.

Чешме, Турция

Северная башня стала археологическим музеем. Рядом с крепостью установлена статуя Гази Хасана Паши. Он успел побывать в рабстве, а позже превратиться в великого визиря.

В православной церкви Святого Хараламбоса проводят выставки. Здесь представлено декоративно-прикладное искусство. Она окружена многочисленными сувенирными лавками и кафе.

Также курорт известен своими роскошными фонтанами и это не удивительно, так как в переводе на русский язык слово «чешме» означает «фонтан» или «источник».

Активный отдых

На курорт регулярно приезжают профессиональные дайверы и любители подводного плавания. Новички здесь занимаются в школах дайвинга. В четырех километрах от центральной части Чешме есть места на побережье, которые облюбовали поклонники кайтбординга и виндсерфинга. Ежегодно летом серфингисты участвуют здесь в профессиональном турнире.

Термальные источники находятся в пяти километрах от курорта в Илице. В этом городе реконструировали турецкую баню XVIII столетия, в которой люди парятся в мраморных интерьерах, а над ними нависают красивые купола.

Рядом с курортом живут горные свиньи, на которых осенью начинается охота. Разрешение на нее выдает муниципалитет.

Отели Чешме

В городе находятся многочисленные отели. Здесь можно поселиться в недорогой гостинице «Maro». Немного выше стоимость номеров в «Inkim Beach», «Alabanda»и «Taylanli». Высококлассный отель «Sheraton Cesme» оборудован собственным торговым центром, боулингом, SPA и четырьмя бассейнами.

Чешме

В первой половине XVI столетия Сулейман Великолепный завершил строительство Каравансарая в Чешме. Сегодня это роскошное историческое здание используют, как гостиницу.

Самые популярные отели в Чешме:

Что и где попробовать в Чешме?

На побережье курорта вы найдете множество турецких кафе. В «Sakiz Adasi» можно наслаждаться вкуснейшими мидиями и морепродуктами, любуясь великолепными морскими пейзажами и соседним Хиосом.

Чешме

Чешме

Чешме

В центральной части курорта также есть, где перекусить. Например, в заведении «Kumrucu Sevki» готовят вкусные лепешки, в которые кондитеры кладут маслины, жареный сыр, чеснок и салями.

Если вы любите сладости, то остановите свой выбор на турецком мороженом. В кафе «Veli Usta» в него добавляют миндаль и мед. К ресторанам высокой кухни в Чешме можно отнести «Yaya», «Agrilya» и «Tuval».

Молодежные заведения

Основные молодежные развлечения сосредоточены в прибрежных ночных клубах, у которых есть собственные пляжи. Здесь регулярно проводят концерты и другие увеселительные мероприятия. Клуб «Sole Mare» находится в трех километрах от курорта. Он занимает бухту Ая. В нем звучит, как западная, так и турецкая музыка. Дискотеки ночного заведения «Inside» проходят прямо на пляже.

В Чешме можно найти отдых на любой вкус и кошелек: от ленивого загорания до экстремальных видов спорта, от экскурсий по историческим достопримечательностям до молодежных тусовок.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.