Среди многочисленных достопримечательностей Турции выделяется Аванос — город гончаров в Каппадокии. Этот небольшой по размерам и числу жителей (около 13 тыс. человек) населенный пункт — один из крупных туристических центров исторической области. По количеству интересных объектов и занятий город превосходит многие турецкие морские курорты.

Месторасположение Аваноса

Город находится неподалеку от географического центра Каппадокии. Река Кызылырмак (переводится как «Красная»), считающаяся самой длинной в Турции (протяженность — 1,355 тыс. км), делит Аванос на две неравные части. Название объясняется цветом воды. Река, впадающая в Черное море, приобретает красные оттенки из-за большого содержания железной руды и известняка.

Аванос — город гончаров в Каппадокии

Чтобы добраться до города от других важных географических точек, необходимо преодолеть определенное расстояние:

  • от Невшехира — административного центра провинции — 16 км (по автодороге);
  • Анталии — 543 км;
  • Анкары — 276 км;
  • Кайсери — ближайшего крупного города — 65 км;
  • автовокзала Невшехира — 23,7 км.

Через Аванос проходит автомобильная дорога, связывающая самые разные населенные пункты Каппадокии и Турции. Поэтому до города легко добраться из любой точки страны.

Интересные факты из истории Аваноса

В том месте, где сейчас расположен город, люди стали селиться с давних времен. Археологам удалось обнаружить в Аваносе и его окрестностях следы пребывания самых разных народов:

  • хеттов;
  • персов;
  • ассирийцев;
  • фригийцев;
  • римлян;
  • сельджуков;
  • византийцев;
  • османов.

Названия города менялись на протяжении продолжительного исторического периода. В источниках сохранились такие топонимы, как Венесса, Увенез, Зу-Винесса и другие. Аванос был основан как небольшое оборонительное укрепление. Однако после обнаружения рядом с рекой глины город стал постепенно превращаться в центр гончарного производства. Наибольшего расцвета Аванос достиг в период правления ассирийцев — в XX–XIX столетиях до н. э. — и в эпоху Каппадокийского царства — в IV веке до н. э.

Гончарное производство зародилось в Аваносе во времена хеттов и дошло до наших дней. Благодаря археологическим находкам, ученым удалось обнаружить множество керамических изделий из глины, добывавшейся в окрестностях города. Современные ремесленники продолжают старинные традиции. В городе работает свыше 300 гончарных мастерских разных по размеру и объему производства. Изделия по-прежнему изготавливаются вручную на старинных станках.

Аванос — город гончаров в Каппадокии

Аванос — город гончаров в Каппадокии

Аванос — город гончаров в Каппадокии

Аванос — город гончаров в Каппадокии

Аванос — город гончаров в Каппадокии

Аванос — город гончаров в Каппадокии

Аванос — город гончаров в Каппадокии

Аванос — город гончаров в Каппадокии

Аванос — город гончаров в Каппадокии

Достопримечательности города

Кроме гончарного производства, Аванос также славится ковроткачеством. Эти две отрасли ремесла заметно повлияли на стиль жизни и архитектурный облик города. Аванос представляет собой переплетение узких улиц, где расположено множество мастерских по гончарному производству и ковроткачеству, ресторанов, сувенирных лавок, кафе и магазинов.

В городе заметно выделяются две части: старая со зданиями позапрошлого столетия и новая с современными двух- и трехэтажными жилыми домами. Наибольший интерес для туристов представляют пять достопримечательностей Аваноса:

  • Таш Кёпрю — подвесной мост через Кызылырмак, построенный в 1973 г; вечерами включается подсветка, окрашивающая сооружение в яркие цвета;
  • Музей женских волос, основанный в 1979 г. Ч. Галипом — местным жителем; молодой мужчина был так опечален из-за расставания с любимой женщиной, что решил сохранить подаренный ею локон волос; чуть позже Ч. Галипу пришла идея  собирать женские волосы из разных концов планеты; сейчас в музее хранится свыше 16 тыс. экспонатов; к каждому локону волос, размещенноему на стенах или потолке, прикреплен листок с указанием имени женщины, подарившей свою прядь; стоимость билета — 3 турецкие лиры;
  • Мечеть Аладдина (по-турецки Alaaddin Camisi), заложенная сельджуками в 1202 г. и хорошо сохранившаяся; храм действующий; внутренний зал доступен для посещения; мечеть украшают два высоких, стройных минарета;
  • памятник гончару и ткачихам ковров; мастер сидит на пьедестале и занимается изготовлением посуды; две ткачихи расположены внизу; женщины также изображены за работой; над памятником сооружен деревянный навес;
  • Музей керамики, включающий три зала: с предметами из глины, изготовленными с древних времен до конца позапрошлого столетия, современными керамическими изделиями, а также с мастерской и сувенирным магазином.

Туристы могут осмотреть интересные историко-культурные объекты Аваноса, улицы и главную площадь самостоятельно или в составе познавательных экскурсий. Организованные мероприятия включают не только посещение города гончаров, но и других интересных мест Каппадокии.

Чем можно заняться в Аваносе?

Знакомство с городом не ограничивается экскурсиями и прогулками по старинным улицам. Для гостей Аваноса доступны другие интересные занятия:

  • обучение основам ковроткачества и производства изделий из глины в местных мастерских;
  • катание на комфортабельных гондолах по Кызылырмак;
  • покупка ковров в магазинах: Sentez Avanos, Hali, Duru Carpet, Bazaar 54;
  • прогулки по живописной набережной реки, где установлены удобные скамейки, фонтаны и фонари;
  • участие в городских фестивалях, проходящих летом; на мероприятиях демонстрируются лучшие керамические изделия и ковры, а также устраиваются танцевально-музыкальные представления;
  • приобретение керамических изделий в магазинах: Gurray Ceramic, Lilith Art, Sultan Ceramic, Chez Hakan, Ava Ceramic;
  • знакомство с турецкими блюдами в ресторанах и кафе: Bizim Ev, Mimoza Nragelim, Hanim Eli, Sarikaya Konak, Sur Balik, Big Chef sAvanos; Mado.

В местных магазинах представлены ковровые и керамические изделия по самым разным ценам. Наиболее высокой стоимостью отличаются старые и сложные в изготовлении товары.

Аванос — город гончаров в Каппадокии

Аванос — город гончаров в Каппадокии

Когда лучше ехать в Аванос?

Зимние месяцы — период, когда в городе случается больше всего осадков. Ежемесячное число дождливых дней — 12–15. С декабря по конец февраля воздух прогревается от + 3,0 до + 5,7 (средние показатели). Ночью случаются морозы до – 3,1.

Наиболее подходящий период для прогулок по городу и знакомства с гончарными мастерскими — с мая по сентябрь включительно. В эти месяцы воздух прогревается от + 19,9 до + 28,3. В конце весны, летом и в начале осени солнечных дней в городе гораздо больше, чем в холодный сезон: ежемесячно — от 25 до 29.

Как добраться до Аваноса?

Автостанция города расположена на пересечении южной кольцевой дороги и улицы Yavuz Sultan Selim. Сюда прибывают автобусы из Невшехира, Ургюпа и Гёреме. Стоимость билета — от 40 турецких лир. Автомобилисты добираются до Аваноса из Невшехира или Кайсери по дороге D-300. Большинство путешественников посещают город вместе с экскурсиями.