Оформив договор купли-продажи, и получив в собственность квартиру в Турции, владелец сталкивается с понятием Айдат. Что это такое – разберемся подробнее.

Айдат в Турции – это ежемесячные расходы на содержание недвижимости, помимо коммунальных платежей.

Основные статьи расходов:

  1. Содержание персонала: оплата труда, премии, форменная одежда, медицинские и социальные страховки, питание.
  2. Техническое обслуживание: покупка химикатов, удобрения для сада, техобслуживание лифтов, систем видеонаблюдения, компьютеров.
  3. Текущие затраты: освещение и уборка территории, водоснабжение бассейнов, душевых кабинок, вывоз мусора, предоставление вай-фай, порядок на детских площадках, зарплата бухгалтера.
  4. Непредвиденные расходы.

На размер айдата влияют особенности жилого комплекса.

За шикарную инфраструктуру, возможность приятного отдыха на территории комплекса придется платить большой айдат. Этот факт надо учитывать при покупке квартиры.

Если в многоквартирном доме, как правило, один смотритель, и он же выполняет работу садовника. То в жилых комплексах большой штат персонала. Это уборщики, охранники, дворники, консьержи, водители, тренеры. В комплексах предусмотрены турецкие бани, сауны, фитнес-центры.

Значительная часть расходов падает на содержание бассейнов. Квалифицированные рабочие проводят ежедневную уборку и дезинфекцию. Раз в неделю санэпиднадзор берет пробы воды из бассейна на исследование.

Поддержание порядка на большой территории зеленой зоны комплекса тоже требует немало затрат. Услуги садовника, покупка удобрений, семян, растений.

Размер айдата

На ежемесячном собрании собственников квартир обсуждаются возникшие проблемы и принимаются решения о размере айдата. Информация о дате собрания вывешивается в подъездах. В больших комплексах, где владельцами квартир являются иностранцы, нанимается сторонняя обслуживающая компания. Ее сотрудники отчитываются за потраченные средства и составляют план расходов на следующий период.

Это необходимо знать

  • Айдат необходимо платить ежемесячно, или вперед за год. Не проживание в квартире даже большого количества времени не освобождает владельца от уплаты сборов. За неуплату начисляются большие пени, дела передаются в суд. Иностранным гражданам не продляется вид на жительство.
  • Айдат не зависит от размера квартиры, ведь инфраструктурой могут пользоваться все жильцы дома.
  • Коммунальные платежи за электроэнергию и воду оплачиваются по отдельным квитанциям и не входят в размер айдата.