Вчера, 6 июля 2021 года, глава российского Роспотребнадзора,  Анна Попова, подписала постановление об отмене двукратного прохождения ПЦР-тестов для россиян, возвращающихся в страну из-за границы, в том числе из Турции. Данное постановление вступает в силу на следующий день после подписания, т.е. сегодня, 7 июля 2021 года.

Частичная и полная отмена ПЦР-тестов

Для всех возвращающихся из-за границы на Родину россиян, прошедших полную вакцинацию в течении последних двенадцати месяцев или уже переболевших и имеющих соответствующую справку о перенесенном в последние шесть месяцев заболевании, ПЦР-тест делать вообще не придется.

Для всех остальных нужно будет в течение трех дней после возвращения в Россию сделать только один тест. До получения результатов нужно соблюдать режим изоляции.

Как ожидается, данное постановление значительно увеличит турпоток россиян на турецкие курорты в ближайшие несколько месяцев, а также простимулирует наших граждан к более активной вакцинации, которая доступна всем гражданам России совершенно бесплатно.

Россия увеличивает количество рейсов в Турцию

Еще одной позитивной новостью для всех россиян, желающих отдохнуть в 2021 году на турецких курортах, является решение Росавиации расширить список городов, из которых с 12 июля 2021 года можно улететь в Турцию.

В данный список вошли: Воронеж, Барнаул, Южно-Сахалинск, Белгород, Сочи, Волгоград, Тюмень, Оренбург, Саратов, Нальчик, Краснодар, Липецк, Калуга.

На данный момент ежедневно в Турцию из России прибывает более 15 000 туристов и ожидается, что к концу июля эта цифра увеличится в несколько раз. Этому поспособствует три фактора: отмена ПЦР-тестов по возвращении в Россию, расширение полетной программы в Турцию из российских городов, а также ситуация с введенными с 1 августа 2021 года ограничениями на отдых в Краснодарском крае.