Авиаперевозчик AZUR air вновь открывает программу полетов в Стамбул из "столицы Сибири" с 21 марта 2021 года с удобным рейсовым режимом (утро-полдень). Выработанный формат оптимален для планирования путешествий курортного сезона и деловых поездок.

Международный новосибирский аэропорт Толмачево будет дважды в неделю (четверг и воскресенье) принимать и провожать рейсы ZF-269.

График:

  • Вылет в 9:20 ч. по местному времени (Новосибирск).
  • Прибытие обратно из Стамбула бортом под номерами ZF-270 - 13:05 ч.
  • Время в пути - приблизительно 6 часов.

Первые по направлению

AZUR air стал пионером направления среди отечественных авиперевозчиков, открыв в Стамбул с октября прошлого года программу регулярных рейсов из Новосибирска и прилегающих регионов.

С чем связано возобновление полетов?

Перелеты производились в строго регулярном режиме, пока турецкая сторона не ввела жесткую систему ограничительных мер, касающихся регулирования ситуации с пандемией. Ориентируясь на план стамбульского руководства придерживаться стратегической политики поэтапного ослабления антивирусных мер, с марта 2021 года компанией запланировано возобновление программы полетов Стамбул- Толмачево до 9.05.2021 года.

План снятия мер: Стамбул в зоне риска

Самый большой город Турции, Стамбул, был отнесен к категории высокого риска, а столица Анкара - к категории среднего риска.

Минздрав в твиттере поделился картой Турции, где провинции поделены по категориям, в зависимости от риска распространения COVID-19. Страна снимет ограничения по выходным в городах с низким и средним уровнем риска и оставит лишь воскресные ограничения в городах с высоким и очень высоким уровнем риска. Все происходит в рамках старта «контролируемой нормализации» по борьбе с коронавирусом.

Выступая пред кабмином в начале марта 2021 года, Эрдоган также отметил, что список мер будет обновляться каждые две недели для каждой провинции. Общенациональный комендантский час в Турции в будние дни с 21:00 до 5:00 будет сохраняться.

Учитывая приведенные данные, сложно рассчитывать на устойчивую работу открытой полетной программы. Скорее всего, стамбульское направление перевозчику придется продублировать запасным вариантом, чтобы не закрывать совсем прямые рейсы для сибиряков. В частности, подвергается критике ранний прием турпотока Турцией. Такой ход способен привести к "третьей волне" с неизбежностью жесткого локдауна на пике высокого сезона. Прогнозируемо, что Стамбул (как турстолица, принимающая огромное количество авиарейсов и отдыхающих) пострадает сильнее остальных курортов, вплоть до полного закрытия.