В свете последних ограничений на приобретение жилья россиянами в ряде европейских стран, Турция стала абсолютным лидером рынка зарубежной недвижимости среди русскоязычных покупателей. Так, по данным российского портала HomesOverseas.ru почти каждый третий запрос на покупку недвижимости связан с Турцией.

В частности, за первые 5 месяцев этого года на долю Турции пришлось 28,4% от общего числа запросов на покупку жилья, тогда как Испания и Болгария – в недавнем прошлом абсолютные лидеры рынка, на двоих собрали 24,1% заявок.

Большая часть запросов приходится на квартиры на курортах Турции, и, прежде всего, побережье Анталии (включая Аланию), получившего 70% от общего числа заявок. Значительный интерес вызывает Мерсин (16,4%), а вот Стамбулом интересовались лишь 7% посетителей портала.

Основная масса покупателей искала недорогие квартиры стоимостью до 100 000 евро (71%), располагали бюджетом от 100 000 до 300 000 евро 23%, и лишь около 5% готовы были рассматривать покупку стоимостью выше 300 000 евро.

Эксперты портала связывают такой рост интереса к турецкой недвижимости отсутствием ограничений для россиян (хотя запросы поступают не только от граждан России), невысокими ценами на квартиры и стабильно работающим транспортным сообщением – даже во время пандемии Турция почти не закрывала свои двери для иностранцев.