В отличие от популярного каньона Гейнюк, каньон Куздере в Кемере все еще остается обделенным вниманием туристов, хотя по красоте он ничуть не уступает своему раскрученному соседу.

Как добраться

Каньон Куздере (kuzdere canyon) находится в центральной части Кемере, в 6 км от автовокзала. Добираться до него проще всего на личном автомобиле.

Припарковаться можно либо перед въездом в каньон и совершить пешую 3-х километровую прогулку вдоль реки до 2000-летнего римского моста Кесме (Kesme Bogazi), либо доехать до моста на автомобиле и уже оттуда изучать каньон вниз по течению.

Что посмотреть и чем заняться

Красота окружающей природы – это главное, ради чего стоит ехать в каньон Куздере в Кемере. Шикарные горы, чистейшая река с перекатами, водопадами и запрудами (в которых летом можно купаться), большие скалы и роскошные леса на склонах – любоваться этим великолепием можно бесконечно.

Каньон Куздере в Кемере

В холодное время года в каньоне можно просто гулять и устраивать пикники на природе, а летом – заняться самостоятельным каньонингом: одеть резиновую обувь и преодолеть реку пешком и частично вплавь, как это делают в Гейнюке. Удовольствия получите ничуть не меньше.

Рядом с главной исторической достопримечательностью каньона, мостом Кесме (Kesme Bogazi), располагается большой ресторан Şelale Kesme Boğazı Restoran. Зимой там можно попить чай и кофе, а летом это уже полноценный ресторан с разнообразным меню, состоящим из закусок, мясных и рыбных блюд.

Каньон Куздере в Кемере

Если вы приехали на автомобиле, то можете подняться дальше по дороге, ведущей в горы, до еще двух достопримечательностей, а именно развалин древнего замка Gedelme Castle и пещеры Mağara Cave.