Кебабы можно найти во многих странах по всему миру. А что такое кебаб? По сути, это способ объединить в одну кучу несколько разновидностей мясных блюд. Чаще всего их готовят либо на шампуре (шпажке), либо на вертеле.

Некоторые источники указывают на происхождение слова из древнетюркских языков (они, в свою очередь, частично заимствовали его из арабского). Первоначально оно означало «жареное мясо».

Кебаб-рестораны в Турции предлагают широкий выбор разновидностей кебаба. Достаточно назвать лишь несколько видов, и они быстро станут любимыми блюдами.

Шиш-кебаб

Шиш-кебаб

Наиболее распространенный вид кебаб – это маринованная баранина или говядина, приготовленные на шампуре, который называется по-турецки «шиш» и на языке оригинала пишется как şiş. Вместе с ними иногда готовят овощи. Чаще всего это баклажаны, помидоры, болгарский перец, лук, соленые огурцы и грибы.

Чоп шиш-кебаб

Чоп шиш-кебаб

Этот вид очень похож на обычный шиш-кебаб. Разница лишь в том, что шампуры деревянные, а не железные. При этом используемые маринады, мясо и овощи практически одинаковые. В чоп-шиш куски мяса обычно меньше по размерам. Количество овощей также меньше. Отсюда происходит его название, которое можно перевести как «мусорный шашлык», хотя вкус не вызывает нареканий.

Перед тем как мариновать со специями, небольшие жирные куски мяса обычно отбивают и смешивают с помидорами и чесноком. Поскольку нарезки маленькие, они становятся более хрустящими, чем другие кебабы. Их также часто используют в качестве закуски к блюду с большим кебабом.  

Адана-кебаб и Урфа-кебаб

Адана-кебаб

В любом меню эти кебабы будут указаны как два разных варианта, но, по сути, они одинаковы, за исключением того, что Адана – более острая версия Урфа-кебаба. Блюда из кебаба (и многие другие блюда) из юго-восточной Турции считаются лучшими, а Урфа и Адана – два фирменных блюда юго-восточных городов Турции.

Оба кебаба представляют собой смесь говяжьего фарша и/или баранины, перемешанных вместе с луком, чесноком и местными специями. Затем все это вручную нанизывают на шампур. Урфа и Адана прежде всего отличаются специями. В Адане-кебабе используются кусочки красного перца, а в Урфе-кебабе – стручковый перец и другие более мягкие специи (например, орегано и тмин), которые удивляют приятным вкусом и при этом не слишком острые.

Капающий жир помогает скрепить мясо, так что после его приготовления хорошо видно отверстие прямо в середине куска. Кебаб обычно подают с другими овощами, приготовленными не на том же самом шампуре, а на гриле.

Искендер-кебаб

Искендер-кебаб

Искендер невероятно популярен, особенно в Стамбуле и Бурсе, где этот кебаб был изобретен. Название «Искендер» по-турецки означает «Александр». Кебаб был назван в честь предполагаемого основателя бренда – шеф-повара, жившего в Бурсе в XIX столетии. Он же считается изобретателем Дёнер-кебаба, или вращающегося кебаба.

Искендер-кебаб готовится путем нарезания кусочков дёнер-кебаба. Они кладутся на хлеб пиде, который разрезается на небольшие квадраты. Затем его покрывают растопленным маслом, а рядом подают пряный томатный соус и сливочный йогурт. С ним часто сервируют жареный перец и помидоры. Это один из самых сытных кебабов, и он действительно восхитителен, когда все вкусовые оттенки сочетаются безупречно.