В турецкой кухне множество вкусных блюд, которые понравятся большинству туристов. В статье будут рассмотрены ТОП-5 самых необычных и оригинальных местных блюд.

Турецкая кухня выделяется тем, что в ней органично сочетаются блюда исламских народов, оригинальные блюда жителей Кавказа и кулинарные традиции балканской кухни.

Баклава

Баклава

В Турции оригинальные сладости, одной из которой является баклава (Пахлава). Достаточно попробовать эту сладость - и тут же придёт чувство насыщенности. В этой выпечке присутствуют рубленные орехи и тесто фило. Десерт заливают сиропом, когда он ещё горячий, а потом придают ему форму треугольников. Имеются различные виды этого десерта с различными методами размещения слоёв теста и начинки.

Турецкий чай

Турецкий чай

Турецкий чай можно выпить в любом кафе и ресторане в Турции, чтобы утолить жажду даже в самые жаркие дни. Для приготовления напитка применяют двухэтажный чайник. В чай всегда добавляют сахар. Чай считается самостоятельным напитком, завершающим трапезу. Им не запивают десерт, как это делают в других странах.

Кокореч

Кокореч

Кокореч представляет собой потрошка барана, обтянутые кишкой и зажаренный на вертеле. В почки, лёгкие и сердце добавляют овощи и травы, а также их мелко рубят. Это блюдо отлично подойдёт к пиву. Понравится любителям острых мясных блюд. Подается в булке.

Симит

Симит

Симит - это разновидность уличной еды в виде особого вида бубликов, которые отличаются в зависимости от города Турции. Обычно симит употребляют с маслом, вареньем либо сливочным сыром. Такие бублики местные жители предпочитают как один из элементов завтрака, так и в качестве перекуса в любое другое время. Они особенно вкусные с чаем. Это блюдо можно приобрести у уличных торговцев с хлебными тачками или с подносами.

Балык-экмек

Балык-экмек

Балык-экмек (в переводе с турецкого "рыба с хлебом") - это блюдо для любителей самой свежей рыбы. Недавно выловленную рыбу рыбаки готовят при помощи гриля. К рыбе добавляют или овощи с лимонным соком, или же помещают рыбу в хлеб.