В последние годы очень много русскоязычных семей из России и стран СНГ переезжают на постоянное место жительства в Турцию. Во многих семьях есть дети подросткового возраста, которые планируют обучаться в турецких школах и поступать в турецкие ВУЗы.

Сегодня обсудим такие актуальные вопросы как образование русскоязычных старшеклассников в Турции, условия поступления в турецкие ВУЗы, вопросы адаптации, изучение турецкого языка, особенности частной турецкой школы для детей старшего возраста и т.д.

Для помощи в подготовке данного материала мы обратились в одну из самых популярных у русскоязычных подростков школ Анталии, Bilim Koleji. Место расположения школы, а также контакты ее представителя:

ТЕЛ./WhatsApp: + 90 505 066 36 44

Bilim Koleji в Анталье – это классический лицей для детей с 9 по 12 класс. Образование ведется на турецком и английском языках. При этом большинство русскоязычных детей поступают на обучение в лицей без знания турецкого языка и успешно справляются с образовательной программой. Это возможно благодаря наличию в лицее ускоренных языковых курсов с русскоязычным преподавателем, а также благодаря тому, что турецкие преподаватели прекрасно владеют английским языков и помогают студентам с адаптацией.

Важно! Курсы турецкого в Bilim Koleji доступны всем желающим выучить язык, а не только ученикам колледжа. Курсы рассчитаны на людей старше 13 лет, а также есть младшая группа для детей от 8 до 12 лет. Два преподавателя: русскоязычный и носитель языка! За более подробной информацией по поводу обучения на курсах турецкого языка обращайтесь по Тел/WhatsApp: + 90 505 066 36 44

Еще одним немаловажным фактором успешной адаптации детей в школе Bilim Koleji является тот факт, что в классе учится от 10 до 20 студентов. Это позволяет учителю уделить внимание каждому ученику в отдельности. Кроме того в школе работают психологи, целью которых является помощь в адаптации иностранным ученикам.

Подробнее о процессе адаптации русскоязычных детей в турецкой школе без знания языка лучше всего могут рассказать сами непосредственные участники этого процесса и их родители.

В данном видео мы записали для вас интервью с учениками школы Bilim Koleji в Анталье, которые недавно переехали в Турцию и продолжили свое образование в новой для них среде и на новом незнакомом языке. Также мы походили по пространству школы и посмотрели, в каких условиях учатся дети. Думаю, вам будет очень интересно.