Для получения первичного ВНЖ в Турции или продления уже имеющегося в пакет обязательных документов с 2022 года входит справка НУМАРАТАЖ (numarataj). О том как ее получить в Анталье, читайте далее.

Что такое справка «нумаратаж» в Турции?

Numarataj – это справка, содержащая информацию о типе и детальном адресе объекта недвижимости, в котором вы проживаете в Турции. Выдается она в администрации того района, где вы проживаете.

Зачем получать нумератаж?

Данная справка нужна всем иностранным гражданам, желающим получить или продлить ВНЖ в Турции на основании долгосрочной аренды или по владению собственным объектом недвижимости (Тапу). Нумаратаж с 2022 года является обязательной справкой для предоставления в миграционную службу. Без ее наличия документы на ВНЖ не примут!

Наличие этой справки является гарантией того, что человек действительно прописан по указанному в договоре (или Тапу) адресу.

В случае, если вы подаете документы на ВНЖ с супругом/супругой, то при получении справки нужно вписать в нее обоих.

Как получить нумаратаж в Анталье?

Справку Numarataj в Турции выдают в администрации района (Belediye), в котором вы прописаны.

Для примера рассмотрим процесс получения справки нумератаж в районе Коньяалты в Анталье (Konyaaltı Belediyesi).

справка НУМАРАТАЖ (numarataj)

В здании муниципалитета Konyaaltı Belediyesi вам необходимо подняться на 1 этаж и затем повернуть направо при выходе из лифта. На нужном вам окошке вы увидите табличку с надписью «NUMARATAJ SERVISI».

справка НУМАРАТАЖ (numarataj)

справка НУМАРАТАЖ (numarataj)

При себе необходимо иметь:

  • Тапу (если вы владелец недвижимости) или договор аренды;
  • Документ, удостоверяющий личность (загранпаспорт либо Икамет);
  • Счета за воду и электричество за один из предыдущих месяцев (если вы уже живете в квартире). Либо документы на переоформление счетчиков за воду и электричество на ваше имя (если вы только заехали).

Справка выдается сразу и бесплатно.

Если вам требуется помощь в оформлении ВНЖ в Турции, то мы можем порекомендовать вам качественные услуги наших партнеров.