Древний Мидьят – город в Турции, который расположен на востоке современной провинции Мардин. Его старая часть состоит из сплошных исторических достопримечательностей. Сейчас многие экскурсионные туры включают Мидьят в свою программу. Можно посетить этот город и самостоятельно, будет очень интересно.

История и религия

Люди проживали в этом месте с древнейших времен, но точная дата основания Мидьята неизвестна (предположительно III тысячелетие до нашей эры). Первые упоминания о нем, как о городе, хорошо укрепленном и окруженном множеством деревень, имеются в хрониках древнего месопотамского государства Ассирии. Что интересно, название уже тогда было «Мидьят» и на протяжении стольких веков не менялось.

В последующем город многократно «переходил из рук в руки», то есть принадлежал разным государствам. Завоевывали его монголы, персы, арабы, греки, римляне. В XVI веке он вошел в состав Османской империи.

Основную часть городского населения составляли ассирийцы, и после принятия ими христианства Мидьят стал важным центром этой религии на Ближнем Востоке. Даже сейчас в старой части города живет много ассирийцев. Между собой они общаются на своем особенном диалекте, который называется «туройо».

В последние десятилетия был выстроен так называемый «новый Мидьят», который с запада полумесяцем окружает старый город. Живут там арабы и курды, которые переехали из близлежащих деревень.

Если сравнивать с остальной провинцией Мардин, то в Мидьяте мусульманское население более религиозно. По крайней мере, здесь вы редко увидите женщину без хиджаба.

Что посмотреть туристам?

Как правило, экскурсионные бюро, когда разрабатывают маршруты, рассматривают Мидьят в качестве дополнения к туру по провинции Мардин. Посещение города ограничивается двумя-тремя часами, хотя достопримечательности Мидьята заслуживают того, чтобы осмотреть их более основательно. И если путешествовать самим, то можно остановиться в отеле, погулять по городу и его окрестностям.

Мидьят, Турция

В исторической части города вы увидите прекрасно сохранившиеся дома, возведенные из желтого камня. Старинные здания почти не испорчены надстройками из современных строительных материалов. Здешняя средневековая застройка необычна для Востока, она больше напоминает что-то среднее между старыми европейскими городами и Иерусалимом.

Мидьят, Турция

Мидьят, Турция

Мидьят, Турция

Мидьят, Турция

Мидьят, Турция

Мидьят, Турция

Мидьят, Турция

Чем примечателен древний город Мидьят, так это пустотою улиц. Особенно она чувствуется в зимний период, когда поток туристов значительно уменьшается. Иногда, гуляя по городу в течение 15-20 минут, можно так и не встретить ни одного человека. Это связано с массовым уходом ассирийцев из города в последние десятилетия, раньше именно они составляли основу населения.

Мидьят, Турция

Особняк «Konuk Evi»

В центре старого города расположена одна из самых высоких построек – красивый особняк «Konuk Evi», который раньше принадлежал богатому семейству ассирийцев. Сейчас здание находится в государственной собственности.

Особняк «Konuk Evi», Мидьят, Турция

На его крыше имеется смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид на город и окрестности. Внизу работает кафе и сувенирный магазинчик. А еще в особняке часто снимают популярные турецкие сериалы.

В здании по соседству расположена популярная у отдыхающих ювелирная лавка, в которой продаются работы местных умельцев в стиле «телкари» (изделия плетут из тончайшей серебряной и золотой проволоки).

Мидьят, Турция

Мидьят, Турция

Мидьят, Турция

Мидьят, Турция

Мидьятские пещеры

На самом деле, это только название такое. И пещеры – вовсе не пещеры, а старинный дом, у которого множество подвальных больших помещений (часть из них даже использовали в качестве жилых).

Учитывая полупустынный сухой климат, когда столбик термометра в летние дни в тени превышает 40°, турецкие строители разработали в здании оригинальную систему вентиляционных колодцев. Они играют роль естественных кондиционеров (работающих без электричества). Благодаря такой системе посетители старинного дома находятся в приятной прохладе даже в самые знойные дни.

Сейчас на территории Мидьятских пещер работают этнографический музей, кафе и ресторан. Причем получить удовольствие от национальных блюд можно на 35-40% дешевле, чем в центре Мардина (там цены завышены в связи с большим туристическим потоком).

Мидьят, Турция

Отель (4 звезды) «Kasr-i Nehroz»

В старом городе еще в V веке была заложена эта ассирийская церковь. Сейчас в здании находится современный отель. Но нынешние владельцы приложили все усилия, чтобы сохранить первоначальный облик постройки. Очень впечатляют расположенные по углам высокие башни, они придают отелю вид настоящего замка.

Отель Kasr-i Nehroz, Мидьят, Турция

Регион находился на стыке цивилизаций и был неспокойным, поэтому церкви зачастую становились оборонными сооружениями. В связи с этим христиане строили свои храмы в виде небольших крепостей. Кроме самих церквей на территории мини-крепостей располагались хозпостройки, воскресная школа, домик священника и постоялый двор, где останавливались паломники, а также постоянно могли проживать миряне.

Теперь весь этот старинный комплекс оборудован под гостиницу, стоимость номеров начинается от 250 лир за сутки проживания. Здесь тоже имеется смотровая площадка наверху, но обзор не такой широкий как с особняка «Konuk Evi».

Церкви и монастыри

Кроме мечетей в Мидьяте много древних христианских церквей (что для Турции мало характерно):

  • Мор-Барсармо;
  • Мор-Шарбел;
  • Мор-Ахысноя.

Как и многие другие действующие христианские храмы в регионе, они относятся к Сирийской православной церкви. Но так как количество христиан в Мидьяте за последнее время резко уменьшилось, работает только церковь Мор-Барсармо. Попасть в нее можно лишь во время церковной службы по праздникам и выходным.

Мидьят, Турция

Мидьят, Турция

Мидьят, Турция

Мидьят, Турция

Мидьят, Турция

Мидьят, Турция

Две другие церкви очень красивые внутри, но посмотреть их вряд ли получится – Мор-Шарбел и Мор-Ахысноя для свободного посещения закрыты. Попасть туда можно лишь по специальной договоренности.

Особую историческую и культурную ценность представляют древние, но до сих пор действующие монастыри Мор-Габриэль и Дейр Мор-Абрахам (святого Авраама).

Полезная информация для туристов

Попасть в Мидьят можно с центрального автовокзала Мардина на маршрутках (в Турции они называются долмуши). Время в пути – 1 час. Цена билета – 14 лир. Первый маршрут отправляется в 6.30, потом по расписанию через каждые полчаса. В вечернее время маршрутки ездят по мере заполнения. Лучше всего выходить на конечной остановке в центре Мидьята, которая называется «Старый автовокзал» и располагается вблизи исторической части города.

Так как городок небольшой, то выбор отелей здесь невелик, с Мардином не сравнить. Стоимость номеров варьируется от 100 до 250 лир за сутки с включенным завтраком. В зимний период цены на отели минимальные, так как туристов очень мало. С конца осени до начала весны здесь постоянные проливные дожди – не самые лучшие условия для путешествий и экскурсий.

Тем, кто любит путешествовать самостоятельно и бюджетно, имейте в виду, что хостелов в Мидьяте нет.

В новой части города имеется хороший парк для отдыха и рынок (но его нельзя назвать колоритным, продаются обычные вещи). В общем, город абсолютно безопасный и чудесный, летом залитый солнцем, а мидьятцы открытые и дружелюбные.

Популярные отели Мидьята