После введения санкций вариантов для перевода денег из России в другие страны стало намного меньше. Турция не стала исключением – последний прямой способ (карты Мир) перестал работать с октября. Как сделать перевод денег в Турцию из России сейчас, рассказали эксперты финансового портала Выберу.ру.

Какие способы переводов больше не работают

Если вы приехали в Турцию на отдых или ПМЖ, учитывайте действующие здесь ограничения, чтобы не остаться без средств к существованию:

  • в Турции не работают выпущенные в России карты платежных систем Visa и Mastercard – они не подойдут для снятия наличных, оплаты и других операций;
  • карта Visa и Mastercard, выпущенные иностранным банком, в том числе турецким, будут работать;
  • если у вас есть карта Visa и Mastercard иностранного банка, но вы находитесь в Турции, а сама карта в России, из РФ вам никто не сможет отправить перевод;
  • карты Мир тоже перестали работать – их не принимают в магазинах, отелях, банкоматы не выдают наличные, перевести деньги с такой карты на карту, например, турецкого банка, тоже не получится.

Такой ограниченный выбор вариантов может привести к тому, что, находясь в Турции, вы не сможете снять деньги с существующих карт, а родственники и близкие не смогут прислать деньги из России. Конечно, в Турции есть банки, но иностранных граждан они не кредитуют, а ещё МФО – они могут работать с некоторыми приезжими, но обычно на невыгодных условиях. Если денег на поездку не хватает, лучше подобрать подходящий вариант займа на портале Выберу.ру и обратиться в российские организации.

Какие варианты переводов остались

По состоянию на ноябрь 2022 года отправить деньги из России в Турцию можно такими способами:

  1. SWIFT. Уже не работают с этим способом Россельхозбанк, ВТБ, Сбербанк, Открытие и ПСБ – банки, попавшие под санкции. Из других российских банков теоретически перевод можно отправить, но по факту турецкий банк может отклонить его. Плюсом к этому – большие комиссии и сроки, иногда превышающие 7–10 дней. Но ваши родные и друзья могут попробовать отправить деньги из России через SWIFT.
  2. «Золотая Корона». Лучше делать перевод из России, выбирая доллары, чтобы получить его в Турции в долларах или лирах. Из России разрешено отправить не больше 5000 в долларовом эквиваленте, но внести можно в том числе российские рубли. Будут расходы на конвертацию, курс в разных турецких банках отличается.
  3. Contact. Принадлежащая банку QIWI платёжная система позволяет переводить деньги на счета и карты, забирать их наличными в пунктах обслуживания или получать курьером на дому. Для перечисления подходят в том числе российские карты, операцию можно выполнить через мобильное приложение или с сайта. В Турции много пунктов выдачи, на сайте Contact найти ближайший можно на интерактивной карте. Переводы мгновенные, получить их можно на карту турецкого или российского банка. Комиссия может быть фиксированной – от 3 до 50 долларов в зависимости от суммы, или в виде процента от суммы операции – 1–1,3%.
  4. Unistream. Через эту платёжную систему получить деньги можно примерно по той же схеме, как и через Contact. Средства можно перечислить на карту турецкого банка или забрать в одном из офисов PG Para – партнёра системы денежных переводов (в Турции их около 300). Комиссия – от 1,4%, перечисление возможно с любой российской карты, а получение – в евро, лирах или долларах.
  5. Криптовалюта. Популярность этот способ получил после введения санкций, когда трансграничные переводы стали менее доступны. Комиссия здесь невысокая, лимитов на перечисление практически нет, но и у отправителя, и у получателя должен быть криптовалютный кошелёк или аккаунт на криптобирже. Чаще всего переводят в стейблкоинах. В Турции можно вывести деньги через онлайн-обменники, p2p-сервисы или те же биржи.

При переводе в 2022 году нужно учесть, что ситуация может измениться, например, из-за новых санкций в отношении России. Например, ещё летом перевести деньги можно было с помощью сервиса Paysend, причём по выгодному курсу и с минимальной комиссией. Но сейчас он не работает ни с Россией, ни с Турцией. Это же касается и Paypal, который тоже перестал работать с россиянами.