Периодически возникают ситуации, когда при выезде из Турции людям ставят запрет на повторный въезд. Чаще всего это происходит из-за нарушения визового режима или сроков пребывания в стране по ВНЖ.

В статье мы подробно разберем, какие будут последствия, если просрочить визу в Турции, и дадим несколько советов, как минимизировать свой ущерб.

Длительность запрета

Длительность запрета на въезд при нарушениях визового режима в Турции прямо пропорциональна длительности вашего нелегального пребывания в стране:

  1. Если у вас до 3-х месяцев просрочки пребывания в Турции (по ВНЖ, визе или по безвизовым дням), то запрет на въезд вам не поставят, но придется заплатить штраф,  размер которого определяется в индивидуальном порядке.
  2. Если у вас от 3-х до 6-ти месяцев просрочки пребывания, то это грозит запретом на повторный въезд в Турцию сроком на один месяц. Кроме того придется заплатить штраф, размер которого так же будет определен индивидуально.
  3. Если у вас от 6-ти месяцев до 1-го года нарушения визового режима, то это уже грозит запретом на въезд в страну сроком на три месяца с уплатой штрафа.
  4. Просрочка визового режима от 1-го года до 2-х лет грозит запретом на въезд в Турцию сроком в 1 год с уплатой штрафа.
  5. Просрочка от 2-х до 3-х лет грозит запретом на въезд в Турцию сроком на 2 года с уплатой штрафа.
  6. За нелегальное пребывание в Турции более 3-х лет, вам поставят запрет на въезд в страну сроком на 5 лет с уплатой штрафа.

Можно ли обойти запрет?

Обойти запрет на въезд в Турцию, наложенный на вас за нарушение режима легального пребывания в стране (по ВНЖ, визе или по безвизовым дням) можно, получив рабочую, лечебную или учебную визу. Но в этом случае вас ждут жесткие проверки о подлинности ваших намерений работать, лечиться или учиться в стране.

Абсолютно свободно и полностью легально приехать в Турцию безо всяких ограничений можно будет только после того, как истечет срок вашего запрета на въезд в страну и уплаты наложенного на вас штрафа.

Что будет если не оплачивать штраф?

Многие считают, что штраф за нарушение визового режима Турции можно будет не платить, согласившись на более длительный срок запрета на въезд в страну. Однако это не так. Штраф в любом случае придется заплатить при повторном въезде в Турцию, даже спустя длительное время после окончания срока вашего нарушения.

Какой размер штрафа?

Размер штрафа за нарушение визового режима Турции четко нигде не определен. В каждом случае сумма штрафа рассчитывается в индивидуальном порядке, в зависимости от множества параметров, суть которых не разглашается.

Важные советы

Совет 1. Для того чтобы получить меньший срок запрета на повторный въезд в Турцию, штраф лучше всего оплатить сразу на выезде из страны.

Совет 2. Постарайтесь не допускать просрочек визового режима в Турции, так как это обстоятельство навсегда испортит вашу «визовую репутацию» и впоследствии может оказать негативное влияние на решение миграционной службы о выдаче вам визы или ВНЖ. Кроме того, вас могут вообще не пустить в страну без объяснения причин.