Сладости из солнечной Турции известны во всем мире. У этих восточных лакомств практически нет аналогов, возможно, поэтому они настолько популярны.

В этой статье мы подготовили для вас описание, фото и название десяти самых известных турецких сладостей. Что примечательного в этих блюдах, и почему люди стараются отведать эти лакомства? Давайте разбираться.

Трилече (Trilice)

Трилече

Это турецкий торт приготовленный из трёх видов молока. Для пропитки теста нужны сливки, сгущённое и топленое молоко. Бисквит получается очень нежным и сочным.

Пахлава (Baklava)

Пахлава

Пахлава

Пахлава

Пахлава

Пожалуй, самый известный десерт из Турции. Местные называют его «баклава». Это слоеный пирог, пропитанный сиропом и маслом. Традиционная начинка пахлавы –  перетертые орехи, кардамон и сахар.

Лукум (Lokum)

Лукум

Лукум

Лукум

Лукум

Рахат-лукум это традиционное турецкое лакомство. В дословном переводе означает «кусочек удовольствия». Это кондитерское изделие выполнено в форме мягкого, полупрозрачного кубика. Сверху его посыпают сахарной пудрой. Существует более 600 видов вкусов этого лакомства. Основных выделяют всего 5 — инжирный, фруктовый, ореховый, медовый и сахарный.

Кюнефе (Künefe)

Кюнефе

Этот необычный турецкий десерт, принято подавать горячим. Его готовят из козьего сыра и кадаифской вермишели (сладкое тесто, нарезанное тонкими нитями). Эти ингредиенты запекают до хрустящей корочки и пропитывают сиропом или маслом, как пахлаву. Иногда десерт подкрашивают красителями в красный или оранжевый цвет.

Кадаиф (Kadaif)

Кадаиф

Кадаиф

Кадаиф

Другое название этого десерта — кнафе. Принцип приготовления такой же, как и у кюнефе. Главное отличие в форме подачи. Кюнефе принято готовить в форме лепешки, а кадаиф — небольших рулетиков.

Пишмание (Pişmaniye)

Пишмание

Пишмание

Этот десерт также можно найти в иранской, китайской и корейской кухнях. Пишмание — это небольшие клубки из обжаренной муки в сахаре. Иногда в них добавляют кунжут, ваниль, орехи и фисташки.

Шекерпаре (Şekerpare)

Шекерпаре

Это турецкое печенье, пропитанное сахарным щербетом. Десерт получается нежным и сочным. Традиционно его подают с сиропом. Благодаря ему тесто становится влажным и очень сладким.

Тулумба (Tulumba)

Тулумба

Тулумба

Тулумба

Тулумба — это кусочки пресного теста. Их размер не превышает 5 см. Заготовки из теста обжаривают в большом количестве масла, благодаря чему десерт имеет аппетитную золотую корочку. Обжаренные кусочки пропитывают в сиропе, дают остыть и подают к столу.

Ревани (Revani)

Ревани

Это нежный турецкий пирог. В русской кухне аналогом можно считать манник, ведь восточное лакомство также готовят из манной крупы и йогурта или молока. Сочный бисквит пропитывают сахарным сиропом. Верхушку пирога украшают белой глазурью и орехами.

Сютлач (Sütlaç)

Сютлач

Сютлач — это рисовый пудинг. Для приготовления, рис смешивают с водой или молоком. Иногда это блюдо используют в качестве гарнира на ужин. Если же сютлач готовится, как десерт, то рис пропитывают сахарным сиропом и украшают молотыми орехами.

Все турецкие десерты объединяет одно — они очень сладкие. В приготовлении каждого лакомства участвует сахарный сироп, поэтому их вкус может показаться приторным. Не нужно дополнять трапезу сладким чаем или кофе. Лучше сделать горячий напиток покрепче или добавить в него пряности — это поможет оттенить вкус десерта.