Турецкий Минздрав объявил об обязательности заполнения электронных анкет с получением кода здоровья (HES code) - это условие въезда в страну для иностранцев. Требование строго касается всех, кроме транзитных пассажиров и имеющих вид на жительство: последним и не имеют права отказать в пересечении границы, что необходимости следовать правилам не отменяет - процедуру заполнения пройти придется.

Успеть за 72 часа

Важно заполнить анкету не ранее, чем за 72 часа до вылета в Турцию. Допустимо делать это непосредственно перед рейсом или посадкой самолета в принимающей стране (если в российском аэропорту обошлось без проверок). На прием заполненного документа с выдачей кода на сайте времени уйдет меньше секунды.

Анкету предлагается предоставить в двух вариантах:

  • в электронной версии (например, на экране своего гаджета),
  • в формате бумажной распечатки.

В указанном виде документ принимается для проверки при регистрации на авиарейс и на границе. Хотя достаточным считается иметь одну версию, лучше запастись обеими. Учитывая что введение HES кода обычно осуществляется с "бумажки", так будет удобнее при передвижении по Турции.

Инструкция

Перед вылетом пассажиры обязаны заполнить анкетную форму, перейдя на официальный веб-сайт register.health.gov.tr. Строгого регламента по времени не существует, но отправлять форму запрещается ранее, чем за 72 часа до въезда на территорию Турции. После отправки документа автоматически генерируется и выдается каждому путешественнику индивидуальный HES-код.

Что делать тем, кто не разобрался с заполнением?

Пожилые люди, граждане, не справляющиеся с заполнением онлайн-форм при регистрации, если отправляются по путевке, могут переложить подобные формальности на представителей туроператора, агента. Остальным придется искать помощи родственников или сотрудников, обратиться к разъяснительным материалам по тонкостям заполнения, имеющимся в сети.

Предостережения

Собранные данные, помимо прочего, служат для отслеживания контактов с инфицированными, группами риска. Поэтому следует отнестись к заполнению предельно серьезно. За нарушения предусмотрены правовые и административные санкции, вплоть до вынесения запрета на въезд в страну.

Наказание выносится за отказ от заполнения формы и предоставление ложной информации.

HES-код: практика применения и цели

  1. Информирование об опасном взаимодействии. В планах Минздрава стоит оповещение прибывших (посредством кода) о случаях установления ими контактов с зараженными COVID-19, имевшими место за период поездки и нахождения на турецкой территории.
  2. Проход "по коду" в общественные места.

HES-код отныне предъявляется, чтобы посещать по всей Турции:

  • торговые центры,
  • госучреждения.

В Стамбуле, помимо перечисленных, код необходим, чтобы посещать:

  • кафе,
  • спа-салоны,
  • парикмахерские,
  • хамамы,
  • театры,
  • фитнес-центры.